Оранжевый цвет в интерьере

 

Оранжевый - король акцентов. Мелкие детали этого цвета наполнят энергией любой интерьер. Лучше всего насыщенный орандж использовать на кухне или в детской, но при желании с ним можно интересно поработать и в гостиной, например, соединив его с белым и серым, создать эффектную декорацию в стиле этно или поп-арт.

Энергичный оранжевый делает интерьер позитивным и эмоциональным. Это настоящий витамин для глаз и настроения. В основном его используют в качестве акцентов, но он может стать и базовым цветом, если дизайнер интерьеров талантливый колорист. В любом случае, важно чётко соблюсти цветовые пропорции и учесть сочетаемость оранжевого с другими цветами. Ярко-оранжевый идеален в сочетании с насыщенным жёлтым, бежевым, горчичным, фиолетовым и коричневым. А приглушенный оранжевый (или терракотовый) хорошо сочетается со спокойными оттенками жёлтого, зелёного, шоколадного, голубого и хаки. Самую эффектную контрастную пару создает оранжевый в сочетании с белым и черным. А если оранжевый соединить с синим, который является его дополнительным цветом, то они так усилят друг друга, что интерьер зазвенит от яркости. Но, пожалуй, самая оптимальная пара для яркого orange - это серый.  Недаром его так любят использовать в монохромных интерьерах минимализма и хай-тека. Сложнее всего к оранжевому цвету относится классика, хотя точечные акценты будут уместны и там, особенно, если это классика современная. А вот в стиле поп-арт и в разнообразной этнике оранжевый цвет просто незаменим. Восточные интерьеры всегда использовали силу этой пряной краски. Например, в традиционных узбекских домах лучшим украшением лаконичного интерьера всегда были яркие покрывала сузани, фоном для вышивки, которых часто служила ткань ярко-оранжевого цвета.

Сегодня восточные сузани в большой моде, ими украшают самые современные интерьеры, своими активными красками и узорами они способны заменить самую яркую  живописную абстракцию. Дизайнеры очень любят пользоваться этой сильной краской. Например, модный американец Карим Рашид, считает, что мир надо все время раскрашивать и как можно активнее. В своих интерьерах, выполненных в нео-поп-арте, он мастерски соединяет свои любимые пинк и орандж. Отечественные дизайнеры тоже не отстают в этом увлечении. Пример тому, известный московский дуэт "Поле Дизайн", их небольшое видео-интервью можно прослушать в этом материале. Конечно, оранжевый цвет большее всего подходит для функциональных помещений: кухни или ванной, а также он уместен в детской комнате, где должно быть много позитива. А вот в гостиной или спальне им не стоит сильно увлекаться. Хотя и там несколько ярких акцентов совсем не помешают. Отличный цветной пластик в виде мебели и аксессуаров поставляют на рынок итальянские бренды Magis и Kartell и оранжевых вещей там достаточно, а подушки из оранжевого велюра или шелка можно сделать и собственными руками. Итак, все профессионалы советуют не бояться оранжевого и активно использовать его в интерьере. Особенно часто дизайнеры используют этот цвет в общественных интерьерах. Все чаще руководители выбирают этот цвет для оформления рабочего офиса. Считается, что он стимулирует активность и увеличивает работоспособность. Сегодня доказано, что небольшие акцентные пятна оранжевого в виде мебели, различных аксессуаров, письменных принадлежностей и пр., помогают создать в офисе необычное визуальное пространство, что позволяет разгрузить глаза, уставшие от компьютера и подзарядиться энергией, когда креативность «на нуле». И, конечно, оранжевый цвет активно используют в развлекательном секторе: в кафе, ресторанах и ночных клубах, что тоже полезно и выгодно. Ученые доказали, что оранжевый повышает не только настроение, но и аппетит. То есть это грамотный маркетинговый ход.